26 августа – ИА SM.News. Единые дни голосования пройдут 12, 13 и 14 сентября.
«В сентябре 2025 года в выборах смогут принять участие 4,5 миллиона жителей Краснодарского края. Голосование будет проходить три дня – это удобный и привычный для людей формат. В регионе откроются 2870 участков, большинство из которых расположены в школах. На это время нужно развести потоки учеников и избирателей. Наша главная задача – обеспечить безопасность и свободное волеизъявление жителей. Для этого за общественным порядком на местах будут следить более 14 тысяч сотрудников полиции, Росгвардии, казаков и частных охранных организаций. Необходимо пресекать любые попытки провокаций и фальсификаций, организовать дежурства аварийных служб, резервные источники питания», — рассказал журналистам Вениамин Кондратьев.
По словам Губернатора Краснодарского края, в дни голосования в регионе завершатся 76 избирательных кампаний, самая масштабная – выборы губернатора Краснодарского края.
Жители также будут выбирать депутатов в шести городских и муниципальных округах, 30 муниципальных районах, 37 глав сельских поселений.
Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, число избирателей в крае увеличивается каждый год.
Избирательная система к этому готова, убежден глава краевого избиркома Алексей Черненко:
«По сравнению с 2020 годом рост составил почти 5,5 процента. В выборах задействована вся избирательная система региона. В целом кампания идет в штатном режиме в соответствии с календарным планом. В целях реализации избирательного права граждан, исходя из запросов самих избирателей, принято решение о голосовании в течение трех дней. В этом году проводим голосование и для земляков, кто находится в зоне проведения спецоперации».
В пресс-службе Администрации Краснодарского края ИА SM.News сообщили, что часть избирательных участков расположены в ДНР и ЛНР.