КраснодарПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Александр Власов: «На нас сегодня смотрит вся Кубань и вся Россия!»

На сборе атаман Кубанского казачьего войска казачий полковник Александр Власов подвел итоги первого года своего правления и поделился с казаками планами на будущее.

Александр Власов: «На нас сегодня смотрит вся Кубань и вся Россия!»

Источник фото: Пресс-служба ККВ

#Общество
Александр Власов: «На нас сегодня смотрит вся Кубань и вся Россия!»
Александр Власов: «На нас сегодня смотрит вся Кубань и вся Россия!» #Общество
На сборе атаман Кубанского казачьего войска казачий полковник Александр Власов подвел итоги первого года своего правления и поделился с казаками планами на будущее.

Среди почетных гостей присутствовали главный Федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе Алексей Ермаков, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества по совершенствованию государственной и иной службы российского казачества Валерий Ефремов, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Гриценко, официальные представители Республик Адыгея и Карачаево-Черкессия, руководители правоохранительных, природоохранных и силовых ведомств, осуществляющих сотрудничество с ККВ, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш, редакторы ведущих краевых СМИ, представители духовенства.

Заслушать доклад съехались атаманы Екатеринодарского, Таманского и Майкопского казачьих отделов, а также выборные казаки Екатеринодарского отдела.

В условиях пандемии казаки войска на территории Кубани, Адыгеи и Карачаево-Черкессии могли наблюдать за сбором в режиме ВКС. Свыше 950 человек приняли участие в отчетном сборе Кубанского казачьего войска, подключившись из отдельских студий.

После общей молитвы и с благословения митрополита Кубанского и Екатеринодарского Григория казаки перешли к рассмотрению повестки дня.

Основные вопросы огласил председатель войскового сбора, заместитель руководителя департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодёжью Краснодарского края Александр Кравцов.

Первым пунктом повестки стал отчёт атамана Александра Власова о проделанной работе.

— Прошел год с того момента, как вы оказали мне доверие, избрав атаманом, — обратился он к собравшимся. — За этот период очень многое было сделано. И все это благодаря нашему общему интересу и умению работать в команде. Сегодня мы уже не говорим о возрождении казачества, сегодня мы говорим о его развитии, создании казачьей экономики.

Кубанское казачье войско насчитывает 57 тысяч казаков, а вместе с членами семей – более 166 тысяч.

Важным пунктом является хозяйственно-экономическая деятельность войска. У кубанских казаков в распоряжении земельный фонд в 27 тысяч гектаров. Участки не пустуют, а активно обрабатываются. Организованы 23 казачьих сельхозпредприятия, в которых трудится почти 200 человек. Всего в аграрном производстве сегодня работают 680 казаков.

Как отметил атаман, среди основных ролей казачества на Кубани особого внимания требует несение государственной службы. Сегодня правопорядок вместе с полицией в регионе обеспечивают более полутора тысяч казаков. Всего же во время проведения мероприятий краевого, федерального или международного масштаба более пяти тысяч казаков вместе с правоохранителями на общественных началах следят за порядком.

В ходе отчета атаман также сообщил, что сегодня казаки ККВ достойно несут службу на 13-ти пограничных заставах Азово-Черноморского побережья. При участии казаков-дружинников с начала года задержано 180 нарушителей пограничного режима и правил рыболовства, изъято более тонны незаконно выловленной рыбы и морепродуктов, более шести километров сетей, установленных браконьерами. Следят казачьи патрули и за сохранностью природы на Кубани. При их участии было выявлено более 27 случаев незаконной рубки леса, предотвращен ущерб на общую сумму более 51 миллиона рублей.

Казаки в числе первых приходят на помощь при пожарах, затоплениях и других ЧС. В этом году 8 раз казаки участвовали в локализации лесных и ландшафтных пожаров. Для оказания наиболее эффективной помощи наряду со спецслужбами, в составе войска были открыта 12 профессиональных аварийно-спасательных формирований.

Чтобы поддерживать физическую форму и боевой дух Кубанское казачье войско на протяжении 14 лет проводит военно-полевые сборы. В них в этом году с соблюдением всех ограничений, связанных с пандемией Ковид-19, приняли участие беспрецедентное количество казаков – более семи тысяч.

В ходе отчетного сбора рассмотрели также итоги деятельности Союза казачьей молодежи Кубани. В состав СКМК входят не только учащиеся пяти тысяч казачьих классов, 70 казачьих школ, 7 казачьих кадетских корпусов, но и активно присоединяются учащиеся техникумов и колледжей. На данный момент открыты представительства в 27 средних и высших учебных заведениях, а число студентов, активно участвующих в мероприятиях Союза казачьей молодежи Кубани и Кубанского казачьего войска, постоянно растет.

Затем Александр Власов обозначил приоритетные задачи на 2022-й.

– Необходимо увеличить численность Кубанского казачьего войска, развивать экономику, работать над инвестпроектами и созданием Центров традиционной культуры кубанского казачества, – сказал атаман.

Планируется реализовать блок экономических вопросов. В первую очередь они связаны с землей, которая предоставляется не только для сельскохозяйственного производства, но и для организации и строительства торговых сельскохозяйственных площадок, а также объектов по переработке сельскохозпродукции. В перспективе планируется создание агрохолдинга с привлечением ресурсов ККВ для объединения товаропроизводителей под единой торговой маркой «Казаки Кубани».

Совместно с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия и министерством природных ресурсов Краснодарского края будут организованы проекты по развитию культурно-исторических центров, туристических маршрутов по казачьим памятным местам и объектам.

После выступления атамана отчеты о проделанной за год работе предоставили выборные органы ККВ: контрольно-ревизионная комиссия и казачий суд. Кроме того, казаки голосованием избрали членов и председателя совета стариков, утвердили первого заместителя атамана и структуру Кубанского казачьего войска, определили делегатов для участия в I Большом круге Всероссийского казачьего общества.

Заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Николай Гриценко отметил, что авторитет войска неуклонно возрастает, как и роль казаков в жизни Кубани. По словам первого зампреда, сегодня мало кто может соперничать с ними в вопросах патриотического воспитания молодёжи, поддержания общественного порядка вместе с правоохранительными органами, оказания помощи населению при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Помимо этого, казачество активно проявляет себя и в других сферах жизни: культуре и образовании, экономике и политике — входит в состав или управление представительных и исполнительных органов власти.

Деятельность атамана Кубанского казачьего войска и войскового правления была признана удовлетворительной.

Казаки проголосовали за кандидатуру первого заместителя атамана Кубанского казачьего войска. Им стал есаул Павел Лях.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.