КраснодарСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Интервью с вице-губернатором Краснодарского края Александром Власовым

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов, курирующий вопросы физической культуры, спорта и казачества, ответил на вопросы журналистов.

Интервью с вице-губернатором Краснодарского края Александром Власовым

Источник фото: kuban24.tv

#Интервью
Интервью с вице-губернатором Краснодарского края Александром Власовым
Интервью с вице-губернатором Краснодарского края Александром Власовым #Интервью
Вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов, курирующий вопросы физической культуры, спорта и казачества, ответил на вопросы журналистов.

Александр Власов родился 27 июня 1980 года в селе Октябрьское Октябрьского района Челябинской области, окончил Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» по специальности «Сервис» и Адыгейский государственный университет по специальности «Юрист». С 2001 по 2010 год проходил военную службу на рядовых и офицерских (командных) должностях. Ветеран боевых действий. После прохождения военной службы работал директором Центра дополнительного образования «Кавказская линия» в Гулькевичском районе.

30 ноября – ИА SM.News. С 2017 года занимал должность заместителя главы муниципального образования Гулькевичский район, с 30 сентября 2020 года назначен заместителем главы администрации Краснодарского края. 12 декабря 2020 года прошел выборный сбор Кубанского казачьего войска, на котором казаками единогласно избран на пост атамана.

26 ноября прошёл ежегодный отчётный сбор Кубанского казачьего войска. По традиции, именно на нём подводятся итоги за весь год. Каких целей удалось достичь в 2021 году?

Александр Власов: В кубанском казачьем войске насчитывается 57 тысяч человек, а если считать с членами их семей, то более 166 тысяч. За этот год было создано семь новых казачьих обществ и теперь их в структуре стало 560.

Казаки помогают в обеспечении безопасности, вместе с полицией на постоянной основе несут службу более полутора тысяч дружинников, а во время крупных мероприятий содействуют поддержанию правопорядка более пяти тысяч казаков. С их помощью было выявлено 400 преступлений и более 51 тысяч правонарушений.

Казаки-дружинники задержали 127 лиц, находящихся в федеральном розыске, выявили 301 нелегального мигранта, успешно боролись с браконьерами и нарушителями пограничного режима. Изъято из незаконного оборота и уничтожено более 18 кг наркотиков, задержано 187 человек за распространение, хранение и перевозку запрещенных веществ.

В этом году в крае нередко случались сильные наводнения, горели леса. Какая была роль казаков в ликвидации последствий стихийных бедствий?

Александр Власов: В составе войска действуют 12 аварийно-спасательных формирований, в которых состоят аттестованные спасатели, прошедшие профессиональную подготовку. Они участвуют в ликвидации пожаров, помогают искать пропавших людей. Войсковое правление Кубанского казачьего войска в постоянном контакте с ГУ МЧС по краю, с министерством гражданской обороны.

Вместе с сотрудниками МЧС казаки помогали устранять последствия наводнения в Темрюкском, Славянском, Крымском, Приморско-Ахтарском, Павловском, Северском районах края, а также в приморских городах Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсе и Сочи. Ездили на помощь и в соседний регион для помощи в Керчи.

В случае возникновения ЧС действует созданная войском система оповещения атаманов и членов казачьих обществ.

Важная составляющая деятельности казачьих обществ — экономическая. Год был сложный, есть ли положительная динамика и развитие?

Александр Власов: На данный момент земельный фонд Кубанского казачьего войска составляет свыше 27 тыс. гектаров, на которых произведена 81 тысяча тонн сельхозпродукции. Это на 23% выше показателей прошлого года. Но казачьи общества занимаются не только аграрным направлением — у нас есть концепция экономического развития казачьих обществ, включающая добровольческие, военно-патриотические и спортивные проекты. Войско получило гранты общей суммой более 15 млн рублей на 22 проекта. В ближайших планах формирование проектного офиса с экспертами для подготовки проектов с целью участии в грантах.

В следующем году приоритетным направлением работы будет развитие казачьей экономики, привлечение инвестиций.

Помимо экономических, какие планы у войска на следующий год?

Александр Власов: Основными направлениями работы станут вопросы увеличения численности казаков Кубанского казачьего войска, численности Союза казачьей молодёжи Кубани, создать центры традиционной казачьей культуры, реализовать проект по строительству часовни в Керчи.

Отдельно отмечу развитие системы дошкольного, школьного и студенческого казачьего образования. В систему казачьего образования сейчас входят почти пять тысяч классов казачьей направленности, 70 казачьих образовательных организаций и 30 детских садов. Казачата участвуют в общероссийских конкурсах, где стабильно побеждают и завоёвывают призы.

Расскажите подробней про военно-патриотические мероприятия. Они влияют на количество призывников в армию?

Александр Власов: В осенний призыв около 250 казаков были призваны в армию, а всего из края отправились служить в рядах вооруженных сил более шести тысяч человек. Каждый год лучшие призывники Кубани вступают пополняют ряды Президентского полка ФСО. Ведём системную работу по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию допризывников. Ежегодно проводятся различные мероприятия от уроков мужества и встреч с ветеранами до месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Налажена работа с кубанскими воинскими частями и военно-учебными заведениям. Командиры частей положительно отзываются о наших призывниках — большинство из них несут добросовестную службу и получают поощрения.

Отмечу роль Союза казачьей молодежи — в нём состоит 112 тысяч человек. Молодежь воспитывается в традициях неприязни подлости и предательства, уважения к старшим, любви к труду, любви к Отечеству и готовности встать на защиту Родины.

Перейдём к другому направлению, которое вы курируете — к спорту. Из-за пандемии были перенесены многие старты, закрывались спортивные клубы. Как сильно это сказалось на наших атлетах?

Александр Власов: В Краснодарском крае была качественная организация с тренировками «на удалёнке». Даже в условиях всех коронавирусных ограничений наши спортсмены успешно готовились в домашних условиях, а уже с 18 июля тренировки в спортшколах возобновились. И мы можем оценивать успешность по количеству наград, которые завоевали кубанские спортсмены на всероссийском и международном уровне, а также по хорошему выступлению на Олимпийских играх в Токио, где наши атлеты завоевали семь медалей.

Для развития спорта высших достижений необходимо развивать массовый, низовой спорт — для этого по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в небольших городах, станицах и сёлах возводятся спорткомплексы шаговой доступности — за этот год их было построено семь. Помимо этого, открыто одиннадцать новых спортивных площадок, два центра единоборств. Вскоре начнет работу Дворец водных видов спорта в Краснодаре и комплекс с бассейном в Курганинске.

Можно ли сравнивать Кубань и другие регионы по вовлеченности в здоровый образ жизни?

Александр Власов: На протяжении нескольких лет у нас лучший спортивный показатель по стране — более 55% кубанцев регулярно занимаются физкультурой. Краснодарский край входит в пятёрку лидеров среди регионов России по реализации комплекса ГТО.

Сейчас в крае наиболее популярен футбол, регулярно им занимаются 34 тысячи подростков во всех спортшколах. Любителей ещё больше — на Кубок губернатора Краснодарского края по дворовому футболу среди детских команд заявляется около 300 тысяч подростков. Секции по легкой атлетике посещают 14,2 тысячи человек, а аудитория волейболистов 13,7 тысяч.

Краевые власти намерены развивать детско-юношеский спорт, пополнять спортивный резерв. Губернатор Вениамин Кондратьев уделяет вопросам физкультуры и спорта огромное внимание, и это способствует популяризации здорового образа жизни среди кубанцев. Краевая госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта» финансирует строительство новых спортобъектов, тренировки и соревнования. А благодаря региональному проекту «Спорт — норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография» у нас закупается спортивный инвентарь, форма и экипировка, также возводятся площадки для выполнения норм ГТО и переоснащаются стадионы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.