18 июля – ИА SM.News. Об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил журналистам.
«Сегодня Краснодарский край в числе лидеров по реализации федерального проекта «Производительность труда» в стране. Уже 372 предприятия внедряют бережливые технологии, что позволило увеличить экономику края на полтора триллиона рублей и восполнить дефицит кадров практически на 1 миллион человек. Это компании из сфер сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, транспорта, строительства и туризма. Наша задача – продолжить эту работу, распространив лучшие практики и на социальную сферу», — привел данные Вениамин Кондратьев.
По словам главы региона, для поддержки бизнеса на Кубани действует федеральный проект «Производительность труда», и работает краевая программа «Бережливый регион», ориентированная на сферу ЖКХ и винодельческие предприятия.
Кондратьев подчеркнул, планируется, что учреждения соцзащиты будут внедрять инструменты бережливого производства в рамках федерального проекта с 2026 года. Их начнут применять во всех организациях, включая полустационары и службы помощи на дому.
По информации пресс-службы Администрации Краснодарского края, успешные примеры оптимизации уже есть. Так, в 2024 году эксперты Регионального центра компетенций помогли трем учреждениям соцзащиты в крае добиться значительных результатов. В Краснодаре процесс от предоставления документов до перечисления средств на счет участникам СВО сократили на 72%. В Анапе время оформления санаторных сертификатов участникам СВО уменьшили на 60%, а число невостребованных документов – на 38%. В Новороссийске обработку сертификатов ускорили на 22%, а уровень удовлетворенности партнеров и сотрудников повысили на 15-18%.
Работу по повышению производительности труда проводят в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».