КраснодарВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

К зимнему наплыву туристов Сочи готов

Глава администрации Сочи подвёл итоги летнего курортного сезона и рассказал о планах этой городской отрасли на зимние каникулы и следующее лето

К зимнему наплыву туристов Сочи готов

Источник фото: sochi.ru

#Интервью
К зимнему наплыву туристов Сочи готов
К зимнему наплыву туристов Сочи готов #Интервью
Глава администрации Сочи подвёл итоги летнего курортного сезона и рассказал о планах этой городской отрасли на зимние каникулы и следующее лето

9 декабря – ИА SM.News. – Сколько туристов побывало в этом году в Сочи?

– По итогам первых 10 месяцев 2022 года мы насчитали 6 345 000 туристов – это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Многие отели, санатории и пансионаты летом были заняты на 100%. В бархатный сезон эта цифра предсказуемо немного снизилась – 90% в самых популярных объектах размещения, 80% в пансионатах и санаториях с лечением, 73% – в среднем по курорту.

– Какую загрузку санаторно-курортного комплекса ожидаете на зимних каникулах?

– По нашим расчётам, в первую декаду 2023 года Сочи посетят около 200 тысяч туристов, каждый третий из которых будет отдыхать на горнолыжных курортах. В горном кластере уже забронировано более 60% мест в отелях на новогодние и рождественские праздники. Поэтому, конечно же, мы принимаем все меры, чтобы обеспечить комфортный и безопасный отдых как нашим гостям, так и местным жителям.

Открытие горнолыжного сезона на всех курортах горного кластера пройдет одновременно в конце декабря. Посещать любой из них, как и год назад, будет возможно по единому ски-пассу.

Количество автобусов в краснополянском направлении мы увеличили до 67 единиц. Помимо этого, в горный кластер будет ходить 8 пар электропоездов.

– Как идёт подготовка к зимнему сезону?

– На курорте «Роза Хутор» заменен несуще-тяговой канат длиной 5,7 км на подъемнике «Олимпия». Это, напомню, самая загруженная канатная дорога гондольного типа. А на северном склоне хребта Аибга будут расширены некоторые участки горнолыжных трасс. На курорте «Газпром» появится 1200 метров новых трасс на «Альпике» и около километра – на «Газпром Лаура».

Бесперебойную подачу ресурсов в зимний сезон в Сочи будет обеспечивать более 100 единиц спецтехники. На случай возможных перебоев с электричеством сформирован запас дизельных генераторов.

Количество нарядов патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы на зимних каникулах вырастет на 15%. С 28 декабря по 8 января будет работать городской оперативный штаб, который будет непрерывно мониторить ситуацию по четырём направлениям: курортная, потребительская, транспортная и коммунальная сфера.

– Курорт Красная Поляна на днях получил национальную премию «Горы России». Что это за премия?

– Национальная премия «Горы России» проводилась впервые. В конкурсе приняли участие что-то около полутора сотен горнолыжных курортов из всех регионов нашей страны, сто с лишним отелей и шесть туроператоров. Победители определяли по результатам голосования простых граждан и экспертного жюри.

Я очень рад за наших многочисленных чемпионов! Курорт Красная Поляна признали лучшим горнолыжным курортом страны, горно-туристический центр «Газпром» выиграл в номинации «Лучший горнолыжный курорт Южного федерального округа», Rixos Krasnaya Polyana Sochi получил титул лучшего горнолыжного отеля, а «Поляна 1389 Отель и Спа» – лучшего спа-отеля. Также в число лауреатов премии вошли отели «Приют Панды» и Life Balance Hotel Rosa Springs курорта «Роза Хутор».

Отмечу также, что незадолго до «Гор России» вручали Национальную гостиничную премию, в ходе которой «Гранд Отель Поляна» был признан лучшим загородным отелем 2022 года.

Такое признание радует, но и обязывает ко многому. Мы рассчитываем держать этот уровень и в дальнейшем.

– Вы сказали, что каждый третий турист, приезжающий в Сочи зимой, отдыхает в горном кластере. А что делают остальные?

– Природа Сочи привлекает туристов ничуть не меньше, чем море, горы и санаторно-реабилитационные программы. Сейчас в России идёт Год экологии, и мы в этот год – вместе с Кавказским государственным природным биосферным заповедником, Сочинским национальным парком, горными курортами – предприняли все возможные меры, чтобы сделать природные маршруты более доступными для людей всех возрастов, включая людей с особыми потребностями.

С начала 2022 года на маршрутах Кавказского государственного природного биосферного заповедника побывали более 500 тысяч туристов и экскурсантов. Рекреационные объекты Сочинского национального парка в 2022 году уже посетили более 1,7 миллиона человек.

Зимой в Сочи будет действовать порядка 40 всесезонных объектов показа на особо охраняемых природных территориях федерального подчинения – как в горном кластере, так и на побережье. Поэтому мы принимаем все меры к обеспечению комфортных условий с учётом погодных явлений и температурного режима. А количество госинспекторов в Краснополянском участковом лесничестве на период новогодних каникул будет значительно увеличено.

– Какие ещё мероприятия вы проводите в рамках муниципального года экологии?

– Мы обустроили первые в стране экопляжи – «Маяк» и «Дагомыс». Обновили согласно экостандартам парк «Ривьера»: весьма солидная экономия – около 6 миллионов рублей только по итогам текущего года. Благоустраиваем с использованием «зелёных» технологий скверы в селе Красная Воля, на улице Молокова в Адлере и в микрорайоне Мамайка.

Дело в том, что экологичные технологии – это не просто мода. Это удобный и действующий инструмент для того, чтобы повысить комфорт и экономию. Мы в этом году установили в здании городской администрации энергосберегающие светильники с датчиками движения и сенсорные смесители. Благодаря этому мы стали тратить на 5% меньше электроэнергии и на 10% – воды. А после того. Как мы стали бережнее расходовать бумагу для офисной техники, выяснилось, что нам нужно на 53,32% меньше пачек, чем за прошлый год. Это весьма солидная экономия.

– Вы начали говорить про благоустройство пляжей. Но ведь «Маяк» и «Дагомыс» – далеко не единственные пляжи, которые администрация города собирается реконструировать. Верно?

– Совершенно верно. На данный момент в Сочи в стадии разработки находятся 66 проектов благоустройства пляжных территорий. Ещё 9 крупных проектов уже утверждены.

В частности, мы планируем полностью обновить пляж по правую сторону устья реки Аше – прорабатываем вопрос размещения глэмпингов, спортивных и детских площадок.

В рамках большого инвестиционного проекта реконструкции пансионата «Якорная щель» мы намерены создать единый променад с аэрариями. В перспективе – обустройство нового пляжа в микрорайоне Головинка.

На пляже «Мандарин» в Адлерском районе будет проведена комплексная реновация всей территории, включая пешеходную набережную. На пляже появятся детские площадки с аквазоной, комната матери и ребенка.

Ещё один масштабный проект собираемся воплотить в 2023 году в микрорайоне Мамайка: там мы в едином стиле благоустроим три пляжные территории – «Ласточку», «Кубу» и «Мамайский».

Вообще, мы стараемся отдавать предпочтение проектам, которые способствуют масштабному обновлению набережных и пляжей, созданию новых современных мест отдыха. Комфорт и безопасность для людей на пляжах Сочи должны быть обеспечены на самом высоком уровне.

– А вы собираете обратную связь от гостей города?

– Это направление мы активно развиваем. В наступающем зимнем сезоне мы впервые привлечём волонтеров, которые будут опрашивать отдыхающих, довольны ли они сервисом и что необходимо подправить как в краткосрочном режиме, так и на перспективу.

Сейчас Сочи – это главный курорт России. Но мы не намерены почивать на лаврах. Наоборот – мы будем стремиться к тому, чтобы поднимать планку своих стандартов ещё выше.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.