24 июля – ИА SM.News. Глава Кубани обсудил развитие инфраструктуры водоснабжения с руководством «Росводоканала».
Во встрече также приняли участие заместитель губернатора Евгений Пергун и временно исполняющий обязанности министра ТЭК и ЖКХ Вячеслав Шапошник.
«Жители и гости края должны иметь бесперебойный доступ к качественной питьевой воде. Надежное водоснабжение необходимо не только курортам, которые в прошлом году приняли более 20 миллионов человек, но и сельским территориям, небольшим поселениям и крупным городам. Инфраструктура водоснабжения региона – одна из крупнейших в стране: около 30 тысяч километров сетей, сотни скважин, водозаборов и очистных станций. Многие объекты построены десятки лет назад и требуют обновления. В 2025 году на строительство и реконструкцию муниципальных водоснабжающих объектов в бюджете края предусмотрели 6 миллиардов рублей, еще 9,4 миллиарда – на магистральные водоводы», – заявил Вениамин Кондратьев.
По информации представителей «Росводоканала», общий объем инвестиционных пакетов компании в регионе составляет 140 миллиардов рублей. В первые пять лет планируют вложить 20 миллиардов, а по ранее заключенным концессионным соглашениям уже инвестировали более 12 миллиардов рублей. В числе приоритетных проектов – водоснабжение Новороссийска и Армавира.
«Выделяем большие средства на развитие системы водоснабжения региона, но людям не важны все эти цифры. Они справедливо хотят получать качественную питьевую воду, и мы должны обеспечить их этим ресурсом. Видим все обращения жителей и в ручном режиме решаем проблемы с перебоями подачи воды и электроэнергии, особенно летом – в период пикового потребления. Вчера в Новороссийске проводили работы и только в ночь дали электричество. Система должна работать без перебоев, но своими силами регион не справится с этой задачей. Поэтому нам необходимы надежные партнеры, в том числе и такие как «Росводоканал», готовые инвестировать в развитие края», – сказал Вениамин Кондратьев.
Гендиректор компании «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко назвал повышение качества сервиса для жителей постоянным приоритетом компании.
«Мы действуем профессионально и компетентно, способны реализовывать сложные проекты, как, например, в Тихорецке. Ключ к успеху – это совместная, активная вовлеченность всех участников процесса. Только такой подход позволяет создавать качественные проекты, направленные на эффективное решение задач, обеспечивают стабильное водоснабжение жителей всего региона. Мы готовы работать вместе для достижения этой цели», – констатировал Павлюченко.
Как проинформировали ИА SM.News в пресс-службе Администрации Краснодарского края, компания «Росводоканал» обеспечивает водоснабжение более 7,8 миллиона жителей, реализует 25 масштабных концессионных проектов в десяти городах России, а также в Краснодаре и Тихорецке, с совокупными инвестиционными обязательствами свыше 306 миллиардов рублей. В мае 2025 года подписано концессионное соглашение по водоснабжению и канализации Армавира.