КраснодарПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Кондратьев анонсировал разработку Генплана Сочи к ноябрю 2023 года

Губернатор Краснодарского края провел в городе-курорте заседение градсовета

#Россия
Кондратьев анонсировал разработку Генплана Сочи к ноябрю 2023 года
#Россия
Губернатор Краснодарского края провел в городе-курорте заседение градсовета

17 августа – ИА SM.News. Правила застройки курорта обсудили на заседании градостроительного совета, которое провел в Сочи глава региона Вениамин Кондратьев.

«Новый генеральный план – это конституция, по которой Сочи будет развиваться в ближайшие годы. Нам нужно опираться в первую очередь на желания людей. Я уверен, что вы создадите такой генплан, который сделает город еще более комфортным и для жителей, и для отдыхающих», – сказал Вениамин Кондратьев и поручил главе города организовать широкие общественные обсуждения, собрать предложения от жителей города.

Созданием документа займется Санкт-Петербургский институт перспективного градостроительства, который ранее работал над генпланом Краснодара. Мэр города Алексей Копайгородский и директор НИИ перспективного градостроительства Павел Спирин в присутствии губернатора подписали соответствующее соглашение.

Глава региона отметил, что договор является важным стратегическим документом для развития города. Кроме того, главная ценность Сочи – уникальная природа. Важно не просто сохранить, а закрепить в Генплане развитие зеленого каркаса.

«Работа, которую вы проводите, необходима городу, и нельзя не отметить, насколько он преобразился. То, что вы уже сделали, и что планируете, сделает Сочи курортом мирового уровня», – сказал Вениамин Кондратьев.

Действующий генплан курорта приняли в 2009 году, он был рассчитан до 2032 года. Однако он не отражает реальную застройку и не предполагает развития. Поэтому приняли решение создать новый документ. Разработать его должны до ноября 2023 года.

Глава региона подчеркнул, что в генплане необходимо предусмотреть участки для школ, детских садов, поликлиник, отразить зоны с ограничениями строительства. Сюда входят 500-метровая прибрежная полоса с требованиями к высотности зданий, границы исторического поселения и объектов культурного наследия, актуальные зоны затопления и подтопления.

«Мы заканчиваем муниципальную ревизию всех городских земель, резервируем участки, в первую очередь, под строительство социальных объектов. До конца текущего года мы введем в эксплуатацию три новых школы и три детских сада, а до 2030 года планируем построить еще 50 образовательных учреждений. Также на время разработки Генплана приостановили выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов», – сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Как отмечают в пресс-службе администрации Краснодарского края, подготовка к реализации разработки генплана ведется параллельно с принятием Стратегии социально-экономического развития курорта до 2030 года. Эксперты проанализировали текущую ситуацию и выявили основные проблемы в развитии Сочи. Это точечная застройка, нехватка социальных объектов, износ коммунальных сетей на 70%, отсутствие берегоукрепления, недостаток пляжей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.