КраснодарПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Кубанские ярмарки – теперь всегда и повсюду

Сезоном ярмарок принято считать лето – ну, может быть, плюс еще примыкающие к жаркому сезону кусочки весны да осени. Но в Краснодарском крае не сковывают себя стереотипами – в октябре здесь открыли более 90 ярмарок выходного дня, которые будут работать до самого мая

Кубанские ярмарки – теперь всегда и повсюду

Источник фото: krasnodar.ru

#Аналитика
Кубанские ярмарки – теперь всегда и повсюду
Кубанские ярмарки – теперь всегда и повсюду #Аналитика
Сезоном ярмарок принято считать лето – ну, может быть, плюс еще примыкающие к жаркому сезону кусочки весны да осени. Но в Краснодарском крае не сковывают себя стереотипами – в октябре здесь открыли более 90 ярмарок выходного дня, которые будут работать до самого мая

16 ноября – ИА SM.News. Всего же в Краснодарском крае теперь работает без малого тысяча ярмарок и 21 розничный рынок, позволяющий фермерам и сельхозкооперативам продавать свою продукцию напрямую. Впрочем, обо всём по порядку.

Вкусная дорога к морю

Когда въезжаешь в Краснодарский край на автомобиле, разница с соседними регионами сразу бросается в глаза: на Кубани не соскучишься, глядя по сторонам – тут и там вы увидите нарядный стенд с чем-нибудь вкусным, таким, что непременно захочется остановиться, попробовать и друзьям привезти. Фрукты, ягоды, арбузы, соленья мёд, чурчхела – голодным от нас не уедешь.

Вопрос о качестве этой продукции совершенно естественен. И вот уже несколько лет в Краснодарском крае делают всё, чтобы ни у кого не оставалось сомнений – кушать кубанские вкусности не только можно, но и очень даже нужно.

По сравнению с 2015 годом в регионе на 35% увеличилось количество официальных придорожных ярмарок. Сейчас, в курортный сезон 2022 года, их насчитывалось без малого 240. Все эти ярмарки оформлены по единому образцу, да и оснащены тоже как полагается – удобные прилавки, надежные хранилища для продукции, подъездные пути и стоянки для автомобилей. Фермеры довольны: за минувшее лето на придорожных ярмарках Краснодарского края реализовано 3000 тонн сельхозпродукции – без посредников, напрямую. А сколько гостей региона увезли с собой вкусные и приятные напоминания о Краснодарском крае – можно только догадываться.

Экологически чисто – и недорого

Впрочем, фермерские продукты доступны в крае не только туристам и автомобилистам. Ярмарки выходного дня, работающие всю зиму, уже стали приятной традицией Кубани. Этой осенью по всему региону начали работу 90 с лишним подобных ярмарок: десять в Краснодаре, по полдюжины – в Сочи, Новороссийске и Анапе, остальные равномерно распределены по региону.

Для поддержки фермеров здесь создан специальный формат – «Социальный ряд»: те, кто занимается садоводством и огородничеством, может продавать здесь свою продукцию без арендной платы – это, в свою очередь, позволяет покупателям экономить 10-15%, приобретая продукты на этих ярмарках. Да и какие это продукты! Штучная сельхозпродукция, выращенная с душой!

– Сейчас всё активнее развивается тренд на органическую продукцию, – говорит Сергей Коваленко, председатель Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств Брюховецкого района. – Люди хотят покупать натуральное. Развивать это направление можно и нужно именно через ярмарки. Ни один продавец так не расхвалит собственноручно выдержанный сыр, выращенную картошку или клубнику, как сам фермер.

Для производителей покрупнее разработан формат «Фермерский дворик». По сути это узкоспециализированная ярмарка, где места для торговли предоставляет муниципалитет. Таких двориков в Краснодарском крае создано на данный момент уже 95 штук.

– Объединяться в кооперативы – оптимальный выход для фермеров, производящих небольшие объемы, – уверен Сергей Коваленко. – Например, я выращиваю огурцы и помидоры. Найду еще тех, кто занимается виноградом, производит сыр, мясо. Вместе выйдем на площадку, разделим транспортные, рекламные затраты, снизим издержки. Объединившись, мы становимся конкурентоспособнее.

Подобные объединения охотно поддерживаются властями: в 2022 году новые сельхозкооперативы региона получили из федерального и краевого бюджетов субсидий на общую сумму более 60 миллионов – на новое оборудование для переработки сельхозпродукции, ее упаковки, транспортировки и реализации.

Фермерские продукты в крупных торговых сетях

В этом году у предпринимателей в области сельского хозяйства появилась ещё одна, принципиально новая форма государственной поддержки – «Фермерский островок». Так называется федеральный проект, разработанный корпорацией МСП. Этот проект помогает малым хозяйствам реализовывать свою продукцию в крупных торговых сетях.

Проект предполагает создание «Фермерских островков» в больших супермаркетах – это небольшие торговые стенды, где малые хозяйства могут продавать то, что своими руками вырастили, произвели, собрали и так далее. Условия, которые надо для этого выполнить, – оформить точку продаж в едином стиле (гайдбук предоставляет корпорация МСП) и привести закупку и реализацию продукции к нужному стандарту качества.

– Ранее у меня было несколько магазинов, но противостоять натиску «сетевиков» было очень сложно, – рассказывает Евгения Косова из Славянска-на-Кубани, оператор первого в крае «Фермерского островка». – Мы немного адаптировали формат, открыв точку не в самом супермаркете, а напротив. В день у нас бывает около 200 человек – я считаю, что это прорыв.

Магазин необычного формата привлекает и других фермеров из Славянского района – к данному моменту к Евгении Косовой присоединились уже 15 ИП, производящих самую разнообразную сельхозпродукцию. Вплоть до свежей форели, которую сюда возят аж из Адлера.

– Этот формат удобен малым и микропредприятиям, – добавляет Евгения Косова. – Наша наценка минимальна, и есть стабильный спрос, потому что люди имеют возможность покупать свежую фермерскую продукцию каждый день, а не только по выходным на ярмарках

На данный момент прорабатываются планы по открытию «Фермерских островков» в других районах края, в том числе в Краснодаре.

Вкусный кусочек Кубани в столице

И, конечно же, регион заинтересован в том, чтобы продукцией местных фермеров могли наслаждаться жители всей нашей необъятной страны. В связи с этим круглогодичная ярмарка кубанских продуктов недавно открылась в Москве.

На данный момент в этой ярмарке регулярно участвует более 20 производителей – по большей части это предприятия-обладатели марки качества «Сделано на Кубани». Теперь жители и гости столицы в любое время года могут отведать лучшие кубанские сыры, мясные и молочные изделия, мёд, варенья и джемы. Торговое пространство имеет южный колорит, но при этом оформлено по самым современным стандартам. Здесь комфортно, интересно и вкусно – неспроста кубанская ярмарка уже крепко полюбилась москвичам.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.