КраснодарПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

На Кубани нацпроект "Демография" помогает растить детей и заботиться о пожилых

Более 69 тысяч семей с детьми в Краснодарском крае получают поддержку в рамках национального проекта "Демография". 

На Кубани нацпроект "Демография" помогает растить детей и заботиться о пожилых

Источник фото: kkoop.ru

#Аналитика
На Кубани нацпроект "Демография" помогает растить детей и заботиться о пожилых
На Кубани нацпроект "Демография" помогает растить детей и заботиться о пожилых #Аналитика
Более 69 тысяч семей с детьми в Краснодарском крае получают поддержку в рамках национального проекта "Демография". 

15 декабря – ИА SM.News. Об этом на днях сообщили в краевой администрация. Выплаты осуществляются в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

ИА SM-News выяснило, как и за счет чего нацпроект помогает решать демографические проблемы Кубани.

«Краснодарский край ежегодно испытывает серьезную миграционную нагрузку, демографический рост прибавляет тысячи детей. Поэтому мы стремимся максимально использовать сегодняшние возможности, участвовать в нацпроектах и госпрограммах, привлекать внебюджетные источники, чтобы создавать комфортные условия жизни, как в крупных городах, так и на селе», — заявил недавно губернатор Вениамин Кондратьев.

admkrai.krasnodar.ru

И МОЛОДЫМ, И СТАРЫМ

В целом, на Кубани­ в рамках нацпроекта «Демография» разра­ботаны пять региональных проектов, призванных помогать увеличить рождаемость и продолжительность жизни земляков.

Первый из них — региональный проект «Финансовая поддержка при рождении детей». Руководит проектом краевой министр труда и социального развития Сергей Гаркуша. Его задача — обеспечить рост суммарного коэффициента рождаемости в Краснодарском крае до 1,840 к концу 2024 года. В минувшем году этот показатель, в целом, по Кубани оценивался в 1,55.

Еще один регпроект называется «Старшее поколение». Он призван к концу 2024 года обеспечить увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни жителей Кубани до 67 лет. Пока, по данным краевых властей, доля граждан старше трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания, патологические состояния и которые находятся под диспансерным наблюдением, оценивается в 61,2%. Через три года этот показатель должен вырасти до 90%.

Яндекс.Дзен

Региональный проект «Содействие занятости женщин» ставит задачу к концу 2024 года увеличить до 62,5 % уровень занятости женщин с детьми-дошкольниками и обеспечить 100%-ную доступность дошкольного образования для малышей в возрасте до 3 лет.

По итогам 2020 года уровень занятости жительниц Краснодарского края, имеющих детей дошкольного возраста, оценивался в 60,9%. План по созданию мест в детсадах реализован с опережением графика. Вместо 2024 года на Кубани этого добились уже в нынешнем году.

О, СПОРТ, ТЫ МИР!

Помочь жителям Краснодарского края активнее приобщаться к спорту и движению должен помочь региональный проект «Спорт — норма жизни».

«Маркеры» спорт-проекта таковы: увеличить к концу 2024 года до 55% долю жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. При этом показатель для детей и молодежи должен быть не ниже 88,5%, для граждан 55+ — не менее 55 %. Кроме того, кубанские власти рассчитывают привлечь к активным занятиям физкультурой и спортом, как минимум, каждого четвертого жителя старшего возраста.

kubnews.ru

К настоящему времени, по данным пресс-службы администрации Краснодарского края, регулярно занимаются спортом 50,6% граждан среднего возраста, а среди жителей Кубани «серебряного возраста» таких людей 11,8%. По всем возрастным категориям

Пятый региональный проект для решения демографических проблем в рамках нацпроекта на Кубани назвали «Укрепление общественного здоровья». Он курируется министром здравоохранения Краснодарского края Е.Филипповым и предполагает формирование системы мотивации жителей к ЗОЖ, здоровому питанию и отказу от вредных привычек.

К концу 2024 года в регионе показатель смертности населения на 1 000 человек должен снизиться до 10,6. Пока он оценивается в 14,6.

НОВАЯ РАБОТА — НОВАЯ ЖИЗНЬ

В рамках нацпроекта «Демография» жители Кубани могут бесплатно получить новую профессию или повысить квалификацию.

Регпроект «Содействие занятости» позволит отучиться всем желающим, в том числе, людям старше 50 лет, гражданам предпенсионного возраста, работающие мамы в декретном отпуске и не трудоустроенные женщины с детьми-дошкольниками.

new.ompec.ru

Кабмин определил три федеральных оператора, которые занимаются организацией обучения. Это — Ворлдскиллс Россия, РАНХиГС и Томский госуниверситет.

Начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края Николай Зародов отмечает: «Обучение для граждан бесплатное и проводится только по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда края. Уже во время обучения соискателям подбирают варианты трудоустройства и знакомят их с работодателями. Планируется, что только в этом году получить новую профессию или повысить квалификацию по нацпроекту смогут около 16 тысяч жителей Кубани».

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАТКАПИТАЛ

Согласно данным министерства труда и социального развития Краснодарского края, за 10 месяцев этого года государственную поддержку при рождении первенца получили свыше 62,2 тысячи родителей. Еще свыше 7 тысяч — получили выплату при появлении третьего или последующих детей.

Как отмечается: «Ежемесячную выплату в связи с рождением, либо усыновлением первого ребенка предоставляют семьям, доход которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособных жителей. В 2021 году – это не более 24 596 рублей на человека».

При рождении третьего или последующих детей, семьи с доходом ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума (18447 рублей на каждого) могут ежемесячно получать 11114 рублей. Средства предоставляют до трехлетия ребенка.

Кроме того, при рождении третьего или последующих детей выдают краевой маткапитал. В 2021 году он составляет 134 128 рублей.

«С начала года более 9,6 тысяч семей уже получили уведомление. Еще 4,4 тысячи многодетных воспользовались этими средствами. Маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий, газификацию, либо обучение детей», — пояснили в ведомстве.

u-f.ru

По данным краевых властей, в 2021 году на выплаты семьям и маткапитал по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» из федерального и краевого бюджетов направлено более 12,6 миллиарда рублей. Всего в регионе проживают порядка 87 200 многодетных семей.

В общей сложности, на финансирование нацпроекта «Демография» в Краснодарском крае, начиная с 2019 года и по 2024-й, будет ассигновано более 63 млрд 810 млн руб. Только в этом году финансирование реализации нацпроекта на Кубани достигнет 15,8 млрд рублей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.