КраснодарСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

Организация "Совет граждан СССР" признана экстремистской в Краснодаре

Марина Мещерякова-Мелихова, считающаяся лидером организации, осуждена на 3,5 года лишения свободы

#Происшествия и ЧП
Организация "Совет граждан СССР" признана экстремистской в Краснодаре
#Происшествия и ЧП
Марина Мещерякова-Мелихова, считающаяся лидером организации, осуждена на 3,5 года лишения свободы

19 октября – ИА SM.News. Прикубанский районный суд Краснодара признал экстремистской организацию «Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара» и запретил ее деятельность. Также к 3,5 года лишения свободы приговорена лидер организации Марина Мелихова. Ранее ИА SM-NEWS писало о деятельности «граждан СССР».

С иском о признании организации экстремистской обратилась в суд прокуратура Краснодарского края. Из материалов дела следует, что «Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара» осуществляет деятельность с июня 2019 года, в органах министерства юстиции не зарегистрирован, члены организации неоднократно привлекались к административной ответственности за публичные демонстрации атрибутики и символов экстремистских организаций.

«Признать общественное объединение «Совет граждан СССР Прикубанского округа Краснодара» экстремистской организацией и запретить деятельность на территории Российской Федерации», — говорится в тексте постановления суда.

Из постановления следует, что судом установлены следующие факты: целью деятельности данной организации является распространение идей о непризнании Российской Федерации как государства, о нелегитимности органов государственной власти в России, а также призывов к совершению враждебных действий в отношении евреев. Участники организации регулярно проводят сборы, имеют ресурсы в социальных сетях и мессенджерах, где распространяют информацию большому кругу лиц в неограниченном доступе по средствам сети Интернет, соответствующую целям организации, призывают к участию в националистических публичных акциях, распространяют материалы, направленные на формирование идеологии национализма и ценностей протестных движений. Кроме того, участниками проводятся несанкционированные публичные мероприятия, нарушающие общественный порядок, они оказывают неповиновение законным требованиям представителей правоохранительных органов.

Уточняется, что в отношении ряда членов организации возбуждены уголовные дела, продолжается деятельность по привлечению к уголовной ответственности всех виновных лиц из числа сторонников организации. Так, одна из лидеров организации, Марина Мелихова, решением Ленинского районного суда Краснодара, текст которого имеется в распоряжении ТАСС, признана виновной по ч. 2. ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и приговорена к 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Установлено, что она записала ряд видеороликов, в том числе с призывами к насильственному изменению основ конституционного строя в России, где зафиксирована группа людей, собравшихся у административного здания и скандировавших лозунги об отставке действующих властей и другие, ролики распространялись в интернете.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.