Источник фото: slavakubani.ru

25 мая – ИА SM.News. Вместе с духовником Кубанского казачьего войска и Союзом казачьей молодежи Кубани протоиереем Иоанном Гармашом молились атаманы войсковых казачьих обществ, их заместители, лидеры казачьих молодежных движений регионов, заместители глав субъектов РФ, курирующих казачество, руководители войсковых пресс-служб.

Участникам знаковой встречи предстояло обсудить слагаемые успеха развития регионального казачьего общества, опираясь на пример Кубани. Локация проведения столь масштабного события выбрана неслучайно. Именно Кубанское казачье войско является самым многочисленным, успешно и динамично развивающимся организмом, который с 1991 года по настоящее время надежно сплотил три поколения казаков.

Перед открытием практических трехдневных занятий гостей со всей России радушно встречал Кубанский духовой оркестр, в фойе для казаков из всех регионов страны была организована выставка уникальных экспонатов казачьей справы и оружия.

Всероссийский казачий практический семинар открыл атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда.

Обращаясь к участникам мероприятия, Николай Александрович обозначил основные задачи трехдневного практикума, ознакомил коллег из других регионов с программой насыщенных мероприятий и сориентировал всех на серьезную и плодотворную работу.

Вместе с атаманом ВсКО в президиуме – заместитель губернатора края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий – надежный тандем казачества и православия. Несмотря на то, что Владыка прибыл в наш регион сравнительно недавно, он о казачестве знает не понаслышке:

– Его основой всегда были православная вера и любовь к Родине. Именно благодаря этим духовным скрепам тысячи и тысячи наших предков-казаков, не жалея своей жизни, защищали свое Отечество.

После завершения пленарного совещания участники приступили к работе в тематических секциях.

В рамках трехдневного семинара предусмотрен обмен опытом по трем ключевым направлениям деятельности реестровых войск: госслужба, духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также информационное сопровождение деятельности войска.

Спасать, охранять, защищать

Одной из наиболее продуктивных и насыщенных стала работа секции госслужбы

Ее участниками стали войсковые атаманы, их заместители, а также заместители глав российских регионов.

Работа секции госслужбы началась на площади рядом со зданием ЦКЗ Кубанского казачьего хора. На учебных площадках развернули свое оборудование и палаточный городок казаки-спасатели Тбилисского РКО и казаки Екатеринодарского отдела.

Казаки-спасатели во главе с руководителем муниципального учреждения «Служба по делам ГО и ЧС» Тбилисского района, казаком Тбилисского РКО Виктором Корсуновым и атаманом Тбилисского РКО Олегом Федотовым развернули выставку с демонстрацией средств спасения, среди которых были моторная лодка, гидрокостюмы и гидравлический инструмент, мобильная колонна освещения, средства связи и аварийно-спасательный автомобиль.

После выступления заместителя атамана Всероссийского казачьего общества Валерия Ефремова, руководитель МКУ «Служба по делам ГО и ЧС» Тбилисского района Виктор Корсунов рассказал участникам Всероссийского казачьего семинара о работе аварийно-спасательного отряда казаков Тбилисского РКО и его становлении, после чего наглядно продемонстрировали работу гидравлического оборудования.

На следующей площадке атаман Екатеринодарского отдела Виктор Светличный рассказал участникам семинара об организации и проведении военно-полевых сборов на базе Екатеринодарского казачьего отдела. Он наглядно продемонстрировал часть палаточного лагеря военно-полевых сборов, а именно шесть палаток: штаб, полевую церковь, медицинский пункт для полка, палатку для сна, пункт приема пищи и разделочный цех. Ярким событием в работе секции стали показательные выступления воспитанников клубного любительского объединения «Казачья удаль» под руководством Ивана Конева. Фланкировка шашкой, мастерское владение арапником и рубка лозы – умения казаков и казачат вызывали бурную поддержку у многочисленных зрителей.

Работа секции продолжилась в атаманском зале правления Кубанского казачьего войска. За два дня для коллег из других регионов были представлены доклады об организации мероприятий по защите государственной границы, предупреждению и ликвидации ЧС, природоохранной деятельности и защите лесов, охране общественного порядка, противодействию незаконному обороту наркотиков, а также о сотрудничестве с министерствами МВД, природных ресурсов, антинаркотической комиссии Краснодарского края.

За два дня насыщенной работы представителям российского казачества наглядно продемонстрировали работу казачьих ЧОПов «Альфа-охрана» и «Пластуны» в краснодарской казачьей общеобразовательной школе № 8, администрации Краснодарского края, а также в штабе ЧОПа «Пластуны».

Самые яркие впечатления организаторы приберегли для гостей под занавес первого дня Всероссийского казачьего практического семинара. После проведения совместного с полицией ежедневного развода казачьей дружины гостям показали церемониал «Час славы Кубани».

Система непрерывного казачьего образования в действии

Празднично и хлебосольно встретила делегации из других регионов России школа № 11 станицы Новоплатнировской Ленинградского района.

Визит именно сюда положил начало второму дню Всероссийского казачьего практического семинара.

В рамках обширной и содержательный экскурсии гостей ознакомили с формами реализации казачьего компонента в образовательной организации со статусом «казачья».

Программа, которую подготовили казачата детского сада № 31 станицы Ленинградской, никого не оставила равнодушной.

Юные воспитанники показали делегациям из самых разных уголков России свои навыки и умения – фланкировку шашкой и пикой, работу на малой звоннице, а также результаты своего труда в мастерских.

Обучение педагогов-наставников в системе непрерывного казачьего образования является неотъемлемым компонентом. Именно поэтому участники Всероссийского казачьего практического семинара прибыли с визитом в Ленинградский социально-педагогический колледж.

Завершил насыщенный день визит в Ейский казачий кадетский корпус.

Гости со всех регионов смогли не только ознакомиться с опытом его работы и инфраструктурой, но также посетить занятие казака-наставника «Оружие кубанских казаков», которое провел казак Широчанского хуторского казачьего общества Николай Глиняный.

Несмотря на ненастную погоду, воспитанники Ейского казачьего кадетского корпуса организовали для делегаций реестровых казачьих войск торжественный плац-парад.

– Казачьи кадетские корпуса и вузы помогают решить самую острую на сегодняшний день проблему дефицита высокообразованных кадров – атаманов казачьих обществ, – подчеркнул атаман ВсКО Николай Долуда.

Результатом работы практического семинара, по мнению Николая Александровича, должно стать в том числе определение путей формирования единого образовательного стандарта, единого понимания компетенций, которым должен соответствовать будущий атаман казачьего общества, настоящий лидер казачьего движения.

Казачество в медийном пространстве Кубани

В числе первых атаман ВсКО казачий генерал Николай Долуда пообщался с руководителями пресс-служб реестровых войск, а также с представителями электронных и печатных СМИ Краснодарского края

Николай Александрович рекомендовал коллегам из других регионов взять на вооружение опыт кубанской прессы, которая работает в тесном и конструктивном взаимодействии с войском, совместно формируя положительный имидж казачества в целом.

Обращаясь к коллегам, руководитель пресс-службы Кубанского казачьего войска Елена Ретинских подробно рассказала о сложившейся практике конструктивного взаимодействия с региональными средствами массовой информации, о работе на местах и активном участии войска в пространстве социальных сетей.

Сегодня отношения Кубанского казачьего войска со СМИ вышли за рамки договорных. Они не просто деловые контрагенты. Это соратники и единомышленники, для которых слово «казак» не пустой звук, а важная неотъемлемая часть жизни родного края, наполненная содержанием и глубоким смыслом.

Средства массовой информации с готовностью освещают те явления жизни и деятельности войска, которые способствуют воссозданию казачьего уклада жизни. Информационным поводом для СМИ на текущий момент становится жизнь не только первичных и районных казачьих обществ, но и деятельность казачьих детских садов, школ, кадетских корпусов, мероприятия по развитию непрерывной системы казачьего образования, деятельность военно-патриотических клубов, передовой опыт деятельности лидеров молодежного движения, успехи волонтерского движения, жизнь традиционных казачьих семей, ярких творческих казачьих коллективов, работа казаков- наставников.

Представители субъектов РФ заинтересованы в развитии казачества в своих регионах

В третий, финальный день подвели итоги первого Всероссийского практического семинара по организации государственной и иной службы российского казачества.

В торжественной церемонии закрытия семинара приняли участие помощник президента РФ Анатолий Серышев, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, заместитель руководителя ФАДН Станислав Бедкин, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Анатолий Серышев отметил, что опыт Кубанского казачьего войска позволяет сегодня обратиться к лучшим практикам организации государственной и иной службы российского казачества и более качественно организовать такую работу в каждом войске страны.

– Казачество сегодня – это опора государственной власти. Мы обязаны становиться сильнее и обеспечить устойчивость российской государственности, – подчеркнул помощник президента Российской Федерации.

– Казачество – это способ отстоять вековые традиции нашей страны. На Кубани делается многое для укрепления казачества: атаманы работают заместителями глав районов, казаки охраняют школы, чтобы дети с малолетства привыкали к тому, что казак – это защита. Мы ищем современные методы, чтобы привлечь молодых людей, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Заместитель губернатора Кубани и атаман ККВ Александр Власов отметил, что Кубань неслучайно выбрана для проведения первого всероссийского семинара. Казаки на Кубани интегрированы во все сферы гражданского общества и сегодня являются примером для всей страны, сказал он.

За вклад в развитие российского казачества были награждены лучшие из руководителей казачьих войсковых обществ из разных регионов РФ, руководители войсковых пресс-служб. Атаманы войсковых казачьих обществ попросили сделать подобные практические семинары регулярными.