КраснодарСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Символ бескорыстного служения Отечеству

В Ейске на площади перед Ейским казачьим кадетским корпусом состоялось торжественное открытие памятника святому благоверному князю Александру Невскому. Открытие монумента посвящено 800-летию полководца и Дню народного единства

Символ бескорыстного служения Отечеству

Источник фото: Пресс-служба ККВ. Фото Елены Ретинских

#Общество
Символ бескорыстного служения Отечеству
Символ бескорыстного служения Отечеству #Общество
В Ейске на площади перед Ейским казачьим кадетским корпусом состоялось торжественное открытие памятника святому благоверному князю Александру Невскому. Открытие монумента посвящено 800-летию полководца и Дню народного единства

В мероприятии приняли участие атаман Всероссйского казачьего общества, Депутат Государственной Думы 8-го созыва, Почетный гражданин г.Ейска, казачий генерал Николай Долуда, заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска, казачий полковник Александр Власов, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю, глава МО Ейский район Виктор Павлович Ляхов, депутат ЗСК Сергей Алексеевич Белан, председатель Совета МО Ейский район Олег Михайлович Вяткин, и.о. главы города Ейска Роман Юрьевич Бублик, председатель Совета г.Ейска Александр Владимирович Бережной, епископ Ейский и Тимашевский Павел Григорьев, представители казачества.

Атаман Всероссйского казачьего общества Николай Долуда поздравил присутствующих с этим событием и сказал:

— Мы открываем памятник Александру Невскому – воину, полководцу, государственному деятелю, дипломату, заступнику Святой Руси! На протяжении восьмисот лет народ хранит память о том подвиге благоверного князя, который в самый судьбоносный момент спас Родину. Невский сумел мобилизовать воинов на защиту русской земли в то трудное время, когда с Востока грабила Святую Русь орда, с северо-запада – немецко-шведские полчища пытались захватить территории и не дать возможности русским выйти в Балтийское море. Уроком мужества и преданности Отечеству служит для нас героизм предков, ценой своей жизни победивших врага во время ледового побоища на Чудском озере.

В своем выступлении атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов отметил:

— Символично, что открытие и освящение памятника Александру Невскому состоялось в преддверии Дня народного единства и в рамках празднования в России 800-летия со дня рождения князя. Это был великий полководец и защитник земли русской, символ бескорыстного служения Отечеству. На подобных патриотических примерах воспитываются и молодые казачата. Отрадно, что монумент появился именно рядом с Ейским казачьим кадетским корпусом.

Воспитанники корпуса пока на каникулах, но, вернувшись, они обязательно оценят новый монумент человеку, у которого есть чему поучиться.

— Он стоял до конца, чтобы православная вера восторжествовала на русской земле. Это самое главное, потому что мы растим настоящих будущих патриотов нашей Родины. И это очень важный духовный стержень, который должен быть у каждого воспитанника нашего кадетского корпуса», – подчеркнул заместитель директора Ейского казачьего кадетского корпуса Юрий Блануца.

По всей России сегодня устанавливаются памятники Александру Невскому – заступнику земли Русской. Это исторически справедливо. Инициатором установки памятника в Ейске является председатель Совета Ейской районной общественной организации «Возрождение Приазовья» Александр Чижов. Скульптор проекта – член Союза художников России ростовский скульптор Дмитрий Лындин.

30 ноября – ИА SM.News.

Трехметровый памятник Александру Невскому отлит в бронзе, в правой руке у него — меч, в левой — щит с изображением льва, что символизирует силу, мужество и великодушие. Таким Александр Невский вошел в историю. Молодым, отважным, но в то же время мудрым и дальновидным политиком. Он, как и его соратники, принадлежал к поколению людей, поднявших Русь на недосягаемую высоту. Под изображением Александра Невского на памятнике высечена крылатая фраза знаменитого русского полководца: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».

Перед монументом силами муниципалитета осенью была благоустроена прилегающая территория.

В 2021 году на Кубани провели десятки мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения князя. Личность Невского до сих пор вдохновляет. Он стал небесным покровителем дипломатической службы России, морской пехоты, сухопутных войск и не только.

Освятил памятник епископ Ейский и Тимашевский Павел Григорьев.

Ейская земля, как подчеркнул ведущий мероприятия, всегда славилась людьми, неравнодушными к родному району, к родному городу. Людьми, которые бескорыстно делают еще краше свою малую Родину.

Со словами признательности всем, кто принимал участие в создании, установке памятника и благоустройстве прилегающей территории, были вручены благодарности скульптору Дмитрию Лындину, ейчанам Александру Чижову, Назиму Хамаеву, Вахтангу Родоная, Юрию Шведу, Дмитрию Терлееву, Янару Байрамову, Роману Абрамову.

Решено отныне место, где установлен памятник, именовать «Местом Силы и Славы».

В дань героизму великого русского воина к монументу возложили цветы.

Мероприятие состоялось с учетом соблюдения действующих санитарно-эпидемиологических норм, без участия кадетов. Отметим, что в 2019 году на территории Ейского казачьего кадетского корпуса была построена часовня в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца, которую посещают не только воспитанники и педагоги, но жители и гости города Ейска.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.