КраснодарПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Сочи – лидер Краснодарского края по «рождаемости» бизнеса

Заместитель главы администрации Сочи Инна Петухова рассказала о том, что город-курорт делает для того, чтобы поддерживать местных предпринимателей

Сочи – лидер Краснодарского края по «рождаемости» бизнеса

Источник фото: sochi.ru

#Интервью
Сочи – лидер Краснодарского края по «рождаемости» бизнеса
Сочи – лидер Краснодарского края по «рождаемости» бизнеса #Интервью
Заместитель главы администрации Сочи Инна Петухова рассказала о том, что город-курорт делает для того, чтобы поддерживать местных предпринимателей

9 декабря – ИА SM.News. – Много ли в Сочи предпринимателей?

– В городе зарегистрировано 34618 субъектов малого и среднего предпринимательства. С начала 2022 года их число увеличилось на 580. По показателю «рождаемости» новых субъектов предпринимательства Сочи является лидером в Краснодарском крае.

– Эти предприниматели могут рассчитывать на какую-то помощь от городской администрации?

– Безусловно. Поддержка малого и среднего бизнеса особенно актуальна в нынешних условиях санкционного давления. Так что мы готовы помогать предпринимателям сразу по нескольким направлениям.

Если говорить о конкретных примерах, то в сентябре при поддержке Городского собрания Сочи мы провели бизнес-интенсив в коворкинге «Море идей». Опытные эксперты и бизнес-тренеры рассказывали основателям технологических стартапов, как усовершенствовать бизнес-навыки и улучшить финансовые показатели, снизить издержки, оптимизировать процессы производства за счет внедрения бережливых технологий.

– Что вы называете «бережливыми технологиями»?

– Широкий спектр эффективных маркетинговых и технологических инструментов. Давайте поясню на примере.

Шесть сочинских организаций на данный момент являются участниками национального проекта «Производительность труда». Те, кто зарегистрировался для участия, получают возможность на бесплатное обучение рационализаторству, а также на экспертизу от рабочей группы краевого Центра компетенций.

Сочинскому МУП «Водоканал» эксперты провели финансовый анализ. За счёт переукомплектования рабочих бригад оборудованием и цифровизации внутренних процессов значительно сократился объём скрытых потерь.

ОАО «Сочинский Хлебокомбинат» благодаря участию в этой программе получило государственную субсидию в размере 4,2 миллиона рублей – это позволило увеличить объём производства на 11,2%.

МУП Сочи «Сочиавтотранс» после обучения 18 сотрудников инструментам бережливого производства и реорганизации некоторых процессов добилось впечатляющих показателей: выработка повысилась на 18%, а время подготовки автобусов к рейсам снизилось на 32%. Их даже особо отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании с Владимиром Путиным.

– Как можно стать участником этого нацпроекта?

– Стать участником национального проекта «Производительность труда» может предприятие, работающее в базовых несырьевых отраслях экономики: обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение, торговля. Годовая выручка предприятия должна достигать 400 миллионов рублей, а доля иностранного участия в уставном капитале не должна превышать 50%.

– А как быть тем, чья выручка на порядки меньше?

– Для малого и среднего бизнеса у нас тоже есть разнообразные инструменты поддержки.

В частности, мы приглашаем предпринимателей безвозмездно пользоваться услугами муниципального коворкинг-центра «Море идей», который открыли в этом году по инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского. Начинающие предприниматели воплощают здесь в жизнь собственные проекты, развивают уже имеющийся бизнес и получают всестороннюю помощь и экспертную поддержку. Рабочие места в коворкинг-центре оборудованы необходимой техникой и доступом в интернет. Для резидентов реализуются акселерационные программы – притом как для опытных предпринимателей, так и для тех, кто впервые планирует запустить бизнес. Мы помогаем искать инвесторов, собирать документы для получения мер государственной поддержки. Наши эксперты ведут лекции, в ходе которых рассказывают, как строить бизнес-модели, анализировать рынок, организовывать продажи.

С начала года более ста сочинских предпринимателей воспользовались услугами коворкинг-центра. По результатам наших акселерационных программ 20 человек запустили бизнес-проекты и получили статус самозанятых, 30 действующих предпринимателей расширили свой бизнес, 12 – перезапустили в новой нише, тем самым улучшив финансовые показатели.

Ещё 26 участников наших программ представили свои проекты на форуме «СОЧИ-СТАРТАП-2022» для привлечения инвестиций.

– Это официальный городской бизнес-форум?

– Краевой! Впервые форум «СОЧИ-СТАРТАП» прошёл в 2020 году при поддержке городской администрации и локального бизнес-сообщества. В тот раз 16 проектов получили гранты на запуск инновационных стартапов на общую сумму 3,2 миллиона рублей.

В 2021 году форум получил поддержку губернатора Краснодарского края, Федерального агентства по делам молодежи и Фонда Президентских Грантов. Молодые предприниматели края привлекли более 74 млн рублей инвестиций.

На этот раз на мероприятие были приглашены представители более 30 инвесторов. Перед ними выступили 40 молодых инноваторов, две трети из которых – а именно, 26, как я сказала ранее – представляют Сочи. Сколько инвестиций привлекут их стартапы, станет ясно позднее. Но уже сейчас можно сказать, что в администрации города очень рады тому, как активно молодые сочинцы участвуют в разработке новых идей и проектов. Ведь в текущей ситуации очень важна поддержка стартапов, которые в будущем будут способствовать развитию города и страны.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.