КраснодарСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Строить жильё в Сочи теперь можно только в рамках комплексного развития территории

Глава администрации Сочи рассказал о планах развития города на ближайшие два десятка лет и о том, какая социально значимая инфраструктура появится на курорте в самое ближайшее время

Строить жильё в Сочи теперь можно только в рамках комплексного развития территории

Источник фото: sochi.ru

#Интервью
Строить жильё в Сочи теперь можно только в рамках комплексного развития территории
Строить жильё в Сочи теперь можно только в рамках комплексного развития территории #Интервью
Глава администрации Сочи рассказал о планах развития города на ближайшие два десятка лет и о том, какая социально значимая инфраструктура появится на курорте в самое ближайшее время

8 декабря – ИА SM.News. – На какой стадии в данный момент находится разработка Генерального плана Сочи?

– Окончательную версию документа мы рассчитываем утвердить к сентябрю 2023 года. Надо понимать, что спешка в этом вопросе неуместна, ведь Генплан определит развитие Сочи до 2044 года. Поэтому мы максимально привлекали граждан к обсуждению, провели более 200 встреч, на которых сочинцы вносили свои предложения и коррективы в концепцию. Сейчас специалисты вносят в проект те идеи, которые были одобрены экспертами.

– Ждёт ли жилой фонд города масштабная реновация. Как это происходит, например, в Москве?

– Нет. Генеральным планом реновация в Сочи не предусмотрена. Скажу больше: нынешним проектом не предусмотрено даже выделение новых территорий под многоквартирные жилые дома. В случаях, когда разрешение на строительство уже было получено ранее, мы позволим начать работы только в том случае, если инвестор предоставит проект комплексного развития территории – со школами, парковками и так далее.

– Получается, строительство новых школ и детсадов в городе ляжет исключительно на плечи инвесторов?

– Это не так. Администрация города тоже будет строить общественно значимую инфраструктуру. Согласно концепции Генплана, до 2044 года в Сочи будет построено 350 школ, детских садов, объектов дополнительного образования и здравоохранения. Под социально значимое строительство выделено 605 гектаров. Сюда входит, помимо прочего, четыре социальных кластера, где мы планируем не только строить социально значимые объекты, но и организовать новые общественные пространства.

Северный кластер будет расположен в микрорайоне Мамайка. На площади в 14 гектаров мы возведём 5 дошкольных образовательных организаций и многофункциональный спортивный комплекс с бассейном.

Западный кластер площадью 8 гектаров сформирован нами в районе улицы Фадеева. Там мы планируем построить 2 общеобразовательные школы, 2 детских сада, поликлинику и спортивные объекты.

Ещё два кластера появятся в селе Верхний Юрт – на 23 гектарах запланировано строительство 4 школ, 9 детсадов, нескольких спортивных объектов и одной организации дополнительного образования.

16 спортивных объектов будут построены уже к 2026 году. Уже к концу декабря мы завершим обустройство футбольного поля в селе Краевско-Армянском Хостинского района. Планируем приступить к разработке проектной документации на строительство спорткомплексов с бассейнами в Центральном и Лазаревском районах, спортивного комплекса в Нижней Хобзе, зала тяжелой атлетики в микрорайоне Соболевка. Намерены модернизировать Адлерскую теннисную академию. В список объектов на 2023 и 2024 годы по краевой программе включены две комплексные спортивные площадки в Лазаревском районе.

– А в Генплане есть что-то, что поможет бороться с сочинскими пробками?

– Конечно. Нами уже утвержден проект строительства новой транспортной артерии, которая соединит несколько муниципалитетов, дублируя существующие трассы. Эта дорога должна гармонично и удобно впишется в архитектурный облик нашего города.

– Наверняка все перечисленные вами проекты требуют выделения ранее нетронутых человеком земельных участков – а ведь в Сочи очень много территории находится под горно-санитарной охраной…

– Вы затронули важную проблему. Границы горно-санитарной охраны установлены более 50 лет назад. Очевидно, что сейчас, когда Сочи планомерно и динамично развивается, эти границы уже утратили актуальность. Они сдерживают возможности создания новых объектов ЖКХ, транспортной, социальной инфраструктуры, которые остро необходимы здесь с учетом роста числа жителей и ежегодного увеличения турпотока.

Поэтому администрация Сочи заключила договор на разработку обновлённого проекта горно-санитарной охраны курорта.

Техническое задание согласовано с федеральными и региональными органами власти. Крайне важно на законодательном уровне определить чёткие границы округа санитарной охраны – это позволит вывести экологическую безопасность и жизненный комфорт в Сочи на совершенно новый качественный уровень.

Работы уже активно ведутся. Проектировщики используют инновационный метод лазерного сканирования территории, который позволяет создать объёмную цифровую модель города.

– Они будут сканировать береговую линию? В некоторых местах пляжи Сочи выглядят разбитыми…

– Берегоукреплением мы тоже активно занимаемся. В рамках разработки нового Генплана мы определили 29 километров береговой линии с неудовлетворительным состоянием пляжных территорий. Заявку с этими данными мы передали в Минстрой России – рассчитываем, что по федеральной программе нам выделят средства на реконструкцию этих участков.

– Ещё одна извечная сочинская проблема – канализация. Как вы планируете решать эту проблему?

– Мы этим уже активно занимаемся. Прямо сейчас в Сочи реализуются два масштабных проекта: комплексное развитие города и общекраевая программа модернизации канализационных очистных сооружений. Данные программы беспрецедентны не только для Сочи, но и для страны в целом как по объемам строительства и реконструкции, так и по спектру решаемых вопросов. Суммарно стоимость мероприятий превышает 173 миллиарда рублей, их реализация запланирована до 2030 года.

На территории Сочи будет модернизировано 5 основных комплексов очистных сооружений: «Бзугу», «Адлер», «Лазаревские», «Дагомыс» и «Магадан». В Якорной Щели будет построен новый очистной комплекс. По итогам этих мероприятий прирост мощностей составит 44% – это позволит нам установить новые стандарты качества, перейти от текущих нормативных показателей очистки к показателям наилучших доступных технологий. Параллельно планируем построить коллектор для переброски стоков с Дагомыса на ОСК «Бзугу», что сбалансирует нагрузку.

– А что входит в программу комплексного развития Сочи?

В утвержденный перечень вошло 27 мероприятий на общую сумму порядка 139 миллиардов рублей, которые предстоит реализовать в период с 2023 по 2030 годы. В перечень работ, которые запланированы к реализации уже в 2023 году, вошло обеспечение водоснабжения микрорайона Благодать и в селе Верхнениколаевское, где выделены земельные участки семьям, имеющим трех и более детей. На эти цели будет направлено более 615 миллионов рублей.

В период до 2024 года будут построены сети водоснабжения и водоотведения в Молодежном микрорайоне Лазаревского района Сочи. В этот же срок будет обеспечено водоснабжение земельных участков, выделенных многодетным семьям, в Кудепсте, поселках Вардане и Аше.

Программой предусмотрены реконструкция и строительство объектов системы водоснабжения во всех внутригородских районах курорта. Также будут построены магистральный канализационный коллектор для обеспечения централизованного водоотведения в микрорайоне Соболевка в Хостинском районе и магистральный водовод до границ Адлерского района курорта от резервуаров в микрорайоне Чайфабрика. Новые водоводы от водозабора на реке Шахе до микрорайонов Солоники и Уч-Дере позволят обеспечить стабильное водоснабжение потребителей Лазаревского района.

На реконструкцию центральной Приморской набережной будет направлено порядка 23 миллиардов рублей. Реализация проекта рассчитана до 2030 года. В утвержденный перечень мероприятий также вошел комплекс работ по берегоукреплению и отсыпке пляжных территорий в границах Сочи.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.