12 июля – ИА SM.News. С 10 по 13 июля в Екатеринбурге проходит Международная промышленная выставка «Иннопром-2023». Краснодарский край на этом форуме представляют 12 предприятий – стенд площадью 250 кв. м организован Министерством промышленной политики Кубани и Фондом развития промышленности региона.
Несмотря на то, что выставка ещё продолжается, некоторые важные результаты уже достигнуты: 12 июля вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель сообщил, что на «Иннопроме-2023» заключены соглашения о создании в регионе трёх новых промышленных парков.
– Два промтехнопарка появятся в Сочи и Армавире, а в Краснодаре будет построен индустриальный парк, – сказал Руппель. – Всего же на данный момент в регионе уже работает шесть промышленных парков, ещё шесть строится и около 20 проектов находится в стадии проработки.
По словам вице-губернатора, в Краснодарском крае действует широкая система мер поддержки для развития индустриальных парков и промтехнопарков – готовых площадок со всей инфраструктурой, необходимой для размещения промышленных производств. В частности, региональный бюджет готов компенсировать часть затрат резидентов на аренду земель и помещений в границах промпарков. А механизм «промышленной ипотеки» позволяет предприятиям получить до 500 миллионов рублей на 7 лет по льготной ставке до 5% годовых.