Источник фото: admkrai.krasnodar.ru

8 декабря – ИА SM.News. Сотрудники двух Краснодарских краевых департаментов – потребительской сферы и инвестиций – провели рабочую встречу с генеральным консулом Узбекистана Бурханом Аликуловым и консулом Республики в ЮФО и СКФО Хужабахлилом Асамовым. На встрече обсуждалось развитие отношений в области торгово-экономического сотрудничества.

Была достигнута предварительная договорённость о том, что узбекская текстильная и плодоовощная продукция будет представлена на «Ярмарке вкуса» – круглосуточной оптово-розничной торговой площадке в Краснодаре (ул. Крылатая, 3 Б, напротив «OZ-Молла»). В ближайшее время состоится совместная видеоконференция с участием консульства Узбекистана, администрации Краснодарского края и узбекских предприятий, заинтересованных в участии в этом проекте. Прорабатывается возможность проведения приёма делегации Республики Узбекистан на базе регионального Центра поддержки экспорта.

С начала года кубанские делегации трижды принимали участие в мероприятиях на территории Узбекистана – в двух международных выставках (упаковочной и пищевой промышленности), а также в бизнес-конференции. По итогам 2021 года торговый оборот между Краснодарским краем и Узбекистаном превысил 100 миллионов долларов – 55 миллионов пришлось на экспорт, 45,2 – на импорт.