17 июня – ИА SM.News. В Администрации Краснодарского края сфокусировали внимание ответственных лиц на необходимости обеспечения безопасности граждан и инфраструктуры в ходе курортного сезона.
Посвященное этой тематике заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС провел первый заместитель губернатора Игорь Галась.
Речь, в частности, шла о мерах пожарной безопасности с учетом прогноза развития пожароопасной обстановки. Начало пожароопасного сезона пришлось на первое апреля. Фиксируется рост ландшафтных пожаров, зарегистрировано 348 случаев загорания сухостоя на общей площади свыше 7 гектаров.
Игорь Галас потребовал от руководства муниципалитетов контроля и практических мер предотвращения распространения огня:
«На территории 44 муниципальных образований края введен особый противопожарный режим и установлены дополнительные меры пожарной безопасности. Ограничен въезд транспортных средств и посещение населением лесных массивов».
Особо внимания на совещании был удостоен вопрос обеспечения безопасности туристов и жителей региона в курортный сезон. Меры уже реализуются, подготовка к лету в популярных у курортников местах проведена, сто семьдесят матросов-спасателей повысили уровень профподготовки.
«На закрытых 150 пляжах в Анапе и Темрюкском районе организованы работы по ограждению этих территорий от свободного доступа людей, не участвующих в работах по ликвидации ЧС. Вблизи пляжных территорий установлены информационные стенды о запрете нахождения и купания в опасной зоне. Работают мониторинговые группы, которые проводят профилактические беседы с жителями и гостями», — сообщили ИА SM.News в пресс-службе Администрации Краснодарского края.
На Кубани поддерживают полную готовность автоматизированных систем предупреждения о ЧС.
По данным краевых властей, в 29 муниципалитетах на 157 водных объектах функционируют 311 автоматических гидрологических комплексов.