12 марта – ИА SM.News. Краснодарские следователи выясняют обстоятельства пожара в многоквартирном жилом доме, расположенном в городе-курорте Анапе.

8-этажный дом на перекрестке улиц Спортивной и Лазурной загорелся рано утром 12 марта. Огнем была уничтожена мансарда, повреждены 24 квартиры.

По данным пресс-службы Следственного комитета Российской Федерации, площадь возгорания превысила 3 000 квадратных метров. По имеющимся в ведомстве данным пострадавших нет. Организована процессуальная проверка.

«Со слов одного из жильцов данного дома возможной причиной возгорания могла стать незаконная перепланировка части одной из квартир под сауну. В настоящее время следователем и следователем-криминалистом проводится осмотр места происшествия, проводятся иные проверочные мероприятия, направленные на установление точной причины и очага возгорания», — сообщили в пресс-службе Следкома.

Как отмечается, следствие проверит работу контрольных органов и УК при эксплуатации МКД по проверке соблюдения правил пожарной безопасности.

Будут выясняться и обстоятельства возможной перепланировки квартиры, ставшей очагом возгорания

Вопрос контролируется руководства СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

РИА «SM-News» писало, накануне при пожаре в Ивановский области сгорело помещение автосервиса с двумя автомашинами. А в пятницу в Самаре загорелся крупнейший в городе торговый центр «Скала».

UPD

На официальном сайте СУ СК РФ по Краснодарскому краю появилась информация:

«В связи с пожаром в многоквартирном доме возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК России («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»), в отношении одного из жильцов дома».