КраснодарСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

В авангарде жизни

Во второй раз собираются участники военно-патриотического слета «Атаманский резерв». В этом году мероприятие прошло с 26 по 28 апреля в молодежном лагере «Дубрава» Северского района.

В авангарде жизни

Источник фото: Фото Ксении Стрельцовой

#Новости компаний
В авангарде жизни
В авангарде жизни #Новости компаний
Во второй раз собираются участники военно-патриотического слета «Атаманский резерв». В этом году мероприятие прошло с 26 по 28 апреля в молодежном лагере «Дубрава» Северского района.

5 мая – ИА SM.News. В слете «Атаманский резерв» приняли участие около 100 представителей Краснодарского регионального движения «Союз казачьей молодежи Кубани». Среди них атаманы казачьих школ, кадетских корпусов в возрасте от 14 до 17 лет, а также руководители муниципальных отделений движения.

Почетными гостями мероприятия стали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, атаман Кубанского казачьего войска, заместитель губернатора Александр Власов, руководитель Союза казачьей молодежи Кубани Никита Дзюба.

Митрополит Григорий совершил Божественную литургию на открытом воздухе в специально оборудованном под храм месте на территории лагеря «Дубрава». Архипастырю сослужили духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш, руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Димитрий Руднев.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий в своей проповеди подчеркнул, что казаки должны быть православными людьми, возрождать традиции, в том числе духовные, которыми жили наши предки. Для того, чтобы быть православным, казак должен ходить в храм, участвовать в Таинствах – исповеди, причастия, молиться, и всему этому нужно приучаться с детства. И атаманы в этом должны быть примером для своих товарищей.

— Казак – это прежде всего человек с особым духовным миром, основа его жизни и культуры – православие. Вы – пример для своих единомышленников, на вас смотрят с большой надеждой, – сказал митрополит.

После богослужения владыка Григорий вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и атаманом Кубанского казачьего войска Александром Власовым осмотрели территорию лагеря и площадки.

Приветствуя юных казаков, глава региона Вениамин Кондратьев сказал:

– Каждый из вас уже атаман своего класса, школы, кадетского корпуса. Вы принимаете решения, которые влияют на других. Быть атаманом – значит быть лидером. Не бояться ответственности за свой коллектив, семью, судьбу родного хутора, станицы, Кубани. Прилагать усилия, чтобы развивать родной регион, делать его сильным и процветающим. Молодые казачата – это будущее нашей Кубани. На слете вы найдете новых друзей, а насыщенная программа поможет стать сильной командой. Объединившись, вы сможете преодолеть любые трудности. Необходимо воспитывать силу духа, хранить традиции и православную веру. Сегодня, когда перед страной встают исторические вызовы, как никогда важно быть сплоченными, – обратился Вениамин Кондратьев к ребятам.

Выступая перед молодыми казачьими активистами, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов подчеркнул, что одно из основных направлений деятельности войска – военно-патриотическое воспитание.

– «Атаманский резерв» проходит уже во второй раз и хорошо себя зарекомендовал. Он помогает ребятам обретать необходимые знания, становиться сильнее и авторитетнее в окружении сверстников.

Общение с атаманом Кубанского казачьего войска длилось больше трех часов. Александр Власов интересовался планами ребят на будущее. А собравшиеся задавали самые разные и неожиданные вопросы, на некоторые порой не сразу находились ответы. И вывод атаман войска сделал однозначный: все участники «Атаманского резерва» — очень разносторонние, думающие, пытливые. С такой молодёжью можно быть уверенными в будущем!

Нужно отметить, что глава региона поддержал прозвучавшее во время общения предложение кадета Ейского казачьего корпуса Вадима Колтырина, который высказал мнение большинства собравшихся, проводить такие слеты регулярно.

– Вы должны встречаться чаще, расширять круг общения и привлекать молодежь в ряды казаков. Такие слеты можно проводить круглогодично на базе лагерей труда и отдыха в муниципалитетах – не только для атаманов, но и для других активных ребят, – сказал Вениамин Кондратьев.

В время встречи говорили о сохранении казачьих традиций, будущем Кубанского казачьего войска, внедрении современных технологий в отрасли экономики, развитии сельского хозяйства и организации досуга молодежи в отдалённых районах края

Молодые атаманы школ и кадетских корпусов проходили военную подготовку, учились джигитовке и метанию ножей. Юные казаки принимали участие квестах, тренингах, посещали мастер-классы и лекции, образовательные и культурные мероприятия, посвященных казачьим традициям и истории.

Своими впечатлениями поделился ученик динской школы № 2 Артем Заика:

— Больше всего мне запомнились встречи с губернатором края, митрополитом, атаманом Кубанского казачьего войска. Даже задал вопрос митрополиту. Планирую на будущее связать свою жизнь с военным делом. Конечно, казачье образование помогает! Это более строгая программа обучения, дисциплина, стрельба в тире, строевая подготовка – это все поможет в учебе в военном вузе.

А вот как оценил слет Игорь Пелих из школы 5 Крыловского района:

— Я второй раз на атаманском слете, могу сравнивать, оба слета отличаются друг от друга. Видно, что организаторы стараются развивать это интересное мероприятие. Очень большое впечатление произвели встречи с губернатором, митрополитом, атаманом войска. Интересно были организованы матер-классы, квесты, тренинги. Быть казаков — это большая гордость и ответственность. В роду у меня есть казаки, поэтому я казак потомственный. Планирую выбрать военную карьеру. Казачье образование однозначно поможет мне в дальнейшей учебе. Командный дух, ответственность, уверенность – это то, что сформировала казачья школа. А благодаря слету «Атаманский резерзв» у меня появились новые жизненные цели и устремления.

— Это новый проект, которые мы запустили в прошлом году, -подчеркивает заместитель председателя союза казачьей молодёжи Кубани Ксения Евтушенко. — Он подразумевает формирование кадрового резерва. Мы надеемся на детей, которые участвуют в сегодняшнем слете. Из них вырастут настоящие атаманы своих районов, а может, и Кубанского войска.

Проект «Атаманский резерв» будет активно развиваться и дальше. Кубанское казачье войско должно иметь смену. Через годы каждый из нынешних мальчишек станет атаманом районных казачьих обществ, отделов, а кто-то – и атаманом Кубанского казачьего войска. Сегодняшние подростки, завтра они будут определять курс развития кубанского казачества на многие годы вперед. Поэтому именно на этих ребятах лежит ответственность за дальнейшее развитие и процветание и казачества, и Кубани в целом!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.