6 января – ИА SM.News. Неделю спасатели борются с лесными пожарами в лесах курортного города Сочи. С первых дней, когда начала гореть лесная подстилка на огромных территориях в разных районах, эксперты МЧС предположили, что возникли они из-за человеческого фактора.

— Данные подтвердились, и в настоящее время задержаны пятеро подозреваемых с которыми работают следователи полиции. Выясняются причины их действий. Не исключено, что поджоги делались специально. Если их умысел будет доказан, то им грозит уголовная ответственность, — сообщил начальник управления по городу Сочи ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Скрыльников.

Напомним, что только 5 декабря спасатели вели борьбу с огнем в Сочинском национальном парке.

Один очаг находился в Верхне-Сочинском лесничестве, другой – в Дагомысском. Общая площадь возгорания составляла 2,2 гектара. Только утром, 6 января, удалось справиться с пожаром в Верхне-Сочинском лесничестве. В Дагомыском лесничестве продолжает гореть лесная подстилка на площади более одного гектара.

В Тушении были задействованы 22 единицы техники, 83 человека личного состава ПСЧ, а также пожарный вертолет Ка-32, который ежедневно производил не менее 30 сбросов воды.

С 29 декабря 2020 года по сегодняшний день было ликвидировано 8 пожаров в Адлерском, Хостинском и Лазаревском районах. Спасатели не допустили, чтобы огонь перекинулся на жилые или хозяйственные постройки.