Источник фото: nmtp.info

7 декабря – ИА SM.News. Насыщенная осень

Волонтёрская работа портовиков – это непрерывный труд. Активисты движения участвуют в социальных акциях и помогают нуждающимся не от случая к случаю, а ежедневно. Осенью добровольцы выполнили более десятка задач.

Забота об экологии Новороссийска и поддержание в чистоте памятников входят число главных направлений работы волонтёров. В октябре портовики и члены их семей присоединились к общегородскому субботнику, посвящённому Международному Дню Чёрного моря. Экологический десант высадился на Волочаевском пляже, расположенном недалеко от нефтерайона «Шесхарис», и принялся очищать его от мусора. За 4 часа на прибрежной полосе длиной 160 метров собрали 29 мешков отходов, которые оставили на пляже нерадивые отдыхающие. Немало мусора выбросило на берег морским прибоем.

Также волонтёры посетили село Борисовка, где побывали в гостях у хуторского казачьего общества «Невский» и Александро-Невского прихода. Портовики регулярно помогают наводить чистоту на территории храма и делятся с казаками опытом добровольческой деятельности.

В единстве — сила

Продолжается сотрудничество портовиков с общественной организацией «Единая семья». В рамках акции «Вторая жизнь вещей» волонтёры НМТП собрали и доставили на склад вещи, которыми поделились неравнодушные горожане. После обработки одежду выдадут людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Бесспорно, прошедшей осенью основной фокус всех общественных организаций страны был направлен на поддержку российской армии, мобилизованных и людей, проживающих в зоне проведения специальной военной операции. Не остались в стороне и портовики. Волонтёры НМТП организовали сбор гуманитарной помощи, которую доставили на Донбасс участники добровольного казачьего отряда. Кроме того, был открыт сбор гуманитарной помощи подразделению российской армии, в котором служит мобилизованный работник НМТП. Портовики откликнулись на просьбу администрации Восточного внутригородского района и помогли семье мобилизованного новороссийца решить бытовой вопрос.

День народного единства актив волонтёрского движения встретил на митинге и праздничном концерте.

Волонтёр волонтёру – друг

Иногда сами добровольцы попадают в беду. Так случилось со стивидором и волонтёром Юлией Суровцевой. Дом, в котором живут родители Юлии, она с детьми и семья её сестры, пострадал от пожара. Огонь на здание перекинулся с соседнего участка, загорелся мансардный этаж. Оперативно прибыли пожарные, ликвидировали возгорание, но весь дом был залит водой. Сначала семья пыталась справиться с последствиями самостоятельно, но через несколько дней поняла, что надо просить помощи.

Юлия рассказала о случившемся коллегам. Через два часа была сформирована группа помощников. За два дня волонтёры очистили дом от сгоревшего и повреждённого водой имущества; сняли обои и полы, нуждавшиеся в замене.